Учебная работа

Открытый урок физической культуры с элементами вольной борьбы для учащихся-юношей старших классов

Прежде чем представить открытый урок физической культуры с элементами вольной борьбы в школе, хотелось бы рассказать о том, почему мной был выбран именно этот вид спорта.

Во-первых, все приёмы вольной борьбы относительно просты в изучении. Учащиеся без труда смогут овладеть борцовской базой, тем самым получат отличные задатки для дальнейшего личного совершенствования в качестве бойца, например, в рукопашном бое.

Во-вторых, при занятиях вольной борьбой тренируются абсолютно все группы мышц, тело будет развиваться равномерно. Учащиеся улучшат физическую подготовленность, получат гармоничный внешний вид, укрепят здоровье.

В-третьих, занятия вольной борьбой способствуют формированию таких качеств, как самоконтроль и дисциплина. Учащиеся должны научиться не только выполнять технически грамотно приёмы, но и придерживаться определённых правил и инструкций, работать в команде, уважать своих соперников. Это помогает развивать ответственность и сознательность у старшеклассников.

Кроме этого, добавление элементов вольной борьбы в учебный план позволяет расширить спектр знаний учащихся о различных видах спорта. Большинство старшеклассников знакомы только с основными видами спорта, такими как футбол, волейбол, баскетбол. Включение элементов вольной борьбы в уроки физической культуры позволит им ближе познакомиться с новым видом спорта и, возможно, станет стимулом для дальнейшего изучения и практики вне школы, в спортивных секциях.

Что касается материально-технической базы для проведения данных уроков – никакого дорогостоящего инвентаря не требуется, однако необходима комплектация школы борцовским ковром. Вполне достаточно начать с приобретения небольшого борцовского ковра 6х6 или 9х9, а далее по возможности постелить стандартный 12х12.

И так, предлагаю вашему вниманию открытый урок физической культуры с элементами вольной борьбы для юношей, уже имеющих общее представление о данном виде спорта.

Тема: «Сохранение устойчивости и устойчивость во взаимоотношениях с соперником»


Цели.
Образовательная: познакомить учащихся с понятием «устойчивость»; научиться сохранять устойчивость во взаимоотношениях с соперником.
Развивающая: выполнить упражнения на развитие устойчивости, координационных способностей, умения стратегически мыслить.
Воспитательная: прививать уважение к сопернику.

Для данного урока, помимо борцовского ковра, нам понадобятся пустые пластиковые бутылки, карандаши, плоские куски фанеры неправильной геометрической формы с просверленными отверстиями по краям и нитками, игрушка ванька-встанька.

ХОД УРОКА


Подготовительная часть.

Построение. Приветствие.

Наше занятие сегодня будет полностью посвящено одному из важнейших качеств борца – умению сохранять устойчивость. Устойчивость – это способность бойца надёжно сохранять положение равновесия без падения при силовом воздействии соперника.

Давайте вместе разберёмся, от чего же зависит устойчивость?

В качестве примера возьмём пластиковую бутылку. Попробуем поставить её кверху дном, на горлышко. Если бутылку слегка толкнуть, то она сразу упадёт. Поставим её как обычно, на дно. Вы видите, что теперь столкнуть бутылку стало сложнее, потому что она стоит устойчивей. И тем устойчивее, чем шире дно. Пример очень простой и понятный. Разбираемся далее.

Станьте так, чтобы пятки были вместе, а носки врозь. Выпрямитесь, вытяните руки по швам, как по команде «Смирно!». Если вас сейчас толкнуть, то вы обязательно потеряете устойчивость и даже можете упасть.

Встаньте по-другому: расставьте ноги на ширину плеч, слегка согните их в коленях, одну немного выставите вперёд, туловище слегка наклоните. Чувствуете, насколько устойчивее стало положение? Уже потребуется немало усилий, чтобы вас столкнуть и вынудить потерять устойчивость.

Ступни ног и пространство, заключённое между ними, составляют площадь опоры. Чем больше площадь опоры тела, тем больше его устойчивость.

Следующий момент – это центр тяжести. Возьмите карандаш и положите его поперёк пальца и уравновесьте так, чтобы он качался, но не падал. Когда вы его уравновешиваете таким образом, значит, ваш палец расположился прямо под центром тяжести карандаша.

Возьмите кусочек фанеры. К любому его краю прикрепите нитку. Подвесьте фанеру, чтобы она свободно висела. Когда качания фанеры прекратятся, продолжите мысленно линию, образованную ниткой, и проведите её через лист фанеры. Теперь прикрепите нитку к фанере в любом другом месте. Снова подвести фанеру на нитке и проведите линию, продолжающую нитку. Там, где эта линия пересечётся с линией, образованной ниткой в первом случае, и будет находиться центр тяжести куска фанеры. Таким образом можно определить центр тяжести любого предмета.

Каждое тело имеет центр тяжести. Если линия, проведённая от центра тяжести вниз, проходит через площадь опоры, то тело находится в устойчивом положении. И чем ниже расположен центр тяжести, тем более устойчивым будет это положение. В качестве примера рассмотрим игрушку ваньку-встаньку. Как её не опрокидывай на бок, она упрямо возвращается в первоначальное положение. Весь фокус игрушки заключается в том, что центр тяжести у неё находится практически у самого основания.

Рассмотрим несколько примеров изменения площади опоры в зависимости от положения ног борца.

1. Встаньте на одну ногу. Площадь опоры в этом случае соответствует площади, занимаемой только ступнёй. Чувствуете, как вам трудно сохранять равновесие?

2. Поставьте ноги так, как при стойке «смирно». Вы видите, что это положение устойчивее предыдущего? Но всё же площадь опоры здесь ещё мала. Соперник легко столкнёт вас с места.

3. Следующая стойка: одна нога находится на шаг впереди другой. Такое положение ног бывает при ходьбе по бревну или узкой доске. Вы чувствуете, что довольно устойчиво выдержите толчки в грудь или спину. Но стоит чуть-чуть толкнуть вас в сторону, как вы сразу же потеряете равновесие. Значит, для борьбы такое положение ног не подходит.

4. Расставьте ноги на ширину плеч. Так удобнее всего стоять, если собираешься поднимать перед тяжесть. Именно в такой позе и стоят перед подъёмом штанги тяжелоатлеты. Вы могли заметить, что при неудачной попытке поднять снаряд штангисты падают вперёд или назад, а не в стороны. При расставленных ногах легче сохранять устойчивость от сталкиваний в стороны. Но зато в направлениях вперёд-назад устойчивость гораздо хуже.

5. Выдвиньте одну ногу вперёд. Вы видите, что в таком положении нет тех недостатков, которые имелись в предыдущем. Ноги расставлены в стороны – столкнуть вас в стороны будет не просто, одна нога выдвинута вперёд – в направлении вперёд-назад тоже легко не столкнёшь. А теперь немного согните ноги и слегка наклоните туловище вперёд. У вас получилась стойка, наиболее распространённая в борьбе. Такое положение принимают борцы во время поединка.

Обязательно запомните это основное исходное положение каждого борца. С этого начинается овладение борцовской техникой. Но учтите, что не надо впадать в крайность и слишком широко расставлять ноги в стороны или вперёд-назад. Устойчивость при этом, конечно, улучшится, но передвигаться в таком положении будет затруднительно. И если вы приобретёте преимущество в устойчивости, то значительно потеряете в подвижности.

6. Встаньте на четвереньки. В этом положении борец имеет очень большую площадь опоры. Не трудно догадаться, что из такого положения его будет трудно перевернуть.

7. Лягте на живот, разведите в стороны руки и ноги. Здесь площадь опоры просто огромна. Но в таком положении очень трудно передвигаться. Понятно, что борец, принявший такое положение, может только защищаться, так как для нападения он слишком малоподвижен.

Встаньте.

Основная часть.

Разминка.

Переходим к разминке.

Направо в обход по залу, шагом марш. Бегом марш. Бег с высоким подниманием бедра. Бег с захлёстыванием голени назад. Бег приставными шагами правым и левым боком, бег спиной вперёд, бег скрестным шагом. Шагом марш. Восстановление дыхания.

Перестроение в три шеренги для выполнения ОРУ на месте.

1. И. п. – ноги на ширине плеч, руки на пояс. Наклоны головой. 1 – наклон головы вперёд, 2 – назад, 3 – в левую сторону, 4 – в правую сторону.

2. И. п. – то же. Повороты головой. 1,2 – повороты головы в левую сторону, 3,4 – в правую сторону.

3. И. п. – то же. Круговые движения головой. 1,2,3,4 – круговые движения в левую сторону, 1,2,3,4 – в правую сторону.

4. И. п. – ноги на ширине плеч, правая рука вверху, левая внизу. Рывки руками. 1,2 – рывки руками, 3,4 – смена положения рук.

5. И. п. – ноги на ширине плеч, руки перед грудью. Рывки руками. 1,2 – рывки руками перед собой; 3,4 – рывки раскрытыми руками с поворотом в правую сторону; 1,2 – рывки руками перед собой; 3,4 – рывки раскрытыми руками с поворотом в левую сторону.

6. И. п. – ноги на ширине плеч, руки к плечам. Круговые движения плечами. 1,2,3,4 – круговые движения вперёд; 1,2,3,4 – круговые движения назад.

7. И. п. – ноги на ширине плеч, руки на пояс. Наклоны туловищем. 1 – наклон туловища вперёд, 2 – назад, 3 – в левую сторону, 4 – в правую сторону.

8. И. п. – то же. Повороты туловищем. 1,2 – повороты туловища в левую сторону; 3,4 – в правую сторону.

9. И. п. – то же. Круговые движения туловищем. 1,2,3,4 – круговые движения в левую сторону; 1,2,3,4 – круговые движения в правую сторону.

10. И. п. – ноги шире ширины плеч, руки в стороны. Упражнение «Мельница». 1,2 – наклон вперёд, правая рука касается левого носка; 3,4 – левой рукой коснуться правого носка.

11. И. п. – ноги на ширине плеч, руки вытянуты перед собой. Махи ногами. 1,2 – мах левой ногой, касаясь носком кисти правой руки; 3,4 – мах правой ногой, касаясь носком кисти левой руки.

12. И. п. – две ширины плеч, руки вытянуты перед собой. Выполнить выпад на правую ногу; 1,2,3,4 – пружинящие движения тазом вверх-вниз. Выпад на левую ногу; 1,2,3,4 – пружинящие движения тазом вверх-вниз.

13. И. п. – ноги на ширине плеч, руки за голову. Приседания.

14. И. п. – ноги вместе, руки на пояс. Прыжки на месте.

15. И. п. – ноги вместе, руки вдоль туловища. Выполнить прыжок на месте, ставя ноги врозь и поднимая руки над головой через стороны. Следующим прыжком вернуться в и. п. Это одно повторение. Выполнить несколько повторений.

Борцу очень важно уметь сохранять устойчивость за счёт своего перемещения в направлении действий партнёра. Что это значит? Представьте себе, что вы стоите перед соперником неподвижно, как вдруг он вас толкает. Этого толчка вы не ожидали, вас застали врасплох. Будет ожидаемо, если вы в результате этого потеряете устойчивость и упадёте. Но, если вы предвидели направление толчка и своевременно переместили своё тело навстречу ему или наоборот, от него, то столкнуть вас будет значительно труднее.

Мы переходим к парным упражнениям, которые способствуют развитию устойчивости. Ваша задача пытаться разгадать намерения соперника, направление его действий, чтобы вовремя и в нужном направлении оказать сопротивление, либо увернуться.

На борцовском ковре мелом очертить окружность диаметром 2 метра. Учащиеся делятся на пары примерно одинаковой физической подготовленности. Перед каждым упражнением следует пожать друг другу руки.

Упражнение 1. Задача упражнения – коснуться обусловленной части соперника. Игроки становятся в круг. Игра начинается по команде учителя. Разрешается произвольное перемещение, увеличение и сокращение дистанции. Побеждает тот, кто первый коснётся требуемой части тела соперника. После касания игроки возвращаются в исходное положение.

Упражнение 2. Задача упражнения – вытеснить соперника за пределы круга. Игроки находятся в круге. По команде учителя они начинают выталкивать друг друга за его пределы. Выталкивать разрешается при расположении лицом или спиной друг к другу, без помощи или с помощью рук. Игроки могут произвольно перемещаться, увеличивать или сокращать дистанцию. Запрещено наступать на ноги соперника. Побеждает тот, кто первый вытеснит соперника за пределы круга.

Упражнение 3. Задача упражнения – заставить соперника коснуться ковра рукой или коленом. Игроки стоят напротив друг друга на расстоянии одного-двух метров. По команде учителя они начинают толкать, сваливать друг друга, вынуждая соперника коснуться рукой или коленом ковра. Запрещено бросать, ударять и делать болевые захваты сопернику. Выигрывает тот, кто большее количество раз заставит соперника коснуться рукой или коленом ковра.

Упражнение 4. Задача упражнения – захватить ногу соперника и заставить его рукой коснуться ковра. Первый игрок стоит на одной ноге и позволяет свободно захватить другую ногу второму игроку. По команде учителя второй игрок старается толкая, сваливая, сбивая, заставить первого игрока коснуться рукой пола. Первый игрок старается сохранить равновесие и остаться в стойке. Нельзя проводить броски, ударять и делать болевые захваты сопернику, но разрешается зацеплять ногой ногу соперника. Смена положения происходит по команде учителя. Выигрывает тот, кто большее количество раз заставит соперника коснуться ковра.

В заключении основной части уроки мы с вами поиграем в игру, развивающую быстроту и внимание.

Игра «Быстрый».

Класс делится на две команды. На противоположных сторонах спортивного зала с интервалом 40 метров чертят две параллельные линии. С наружной стороны линий в одну шеренгу выстраиваются команды и рассчитываются по порядку. Посередине между шеренгами кладётся кубик. Учитель громко называет любой порядковый номер. Участники противостоящих шеренг, имеющих этот номер, как можно быстрее бегут к кубику, чтобы схватить его раньше, чем это сделает соперник. Тот, кому это удаётся, сразу же должен вернуться на своё место, а задача соперника – догнать его и запятнать рукой. Если игрок возвращается в свою шеренгу незапятнанным, то он приносит своей команде два очка. Если же его запятнают, то одно. Далее учитель называет другой порядковый номер. Игра продолжается несколько минут. Побеждает команда, набравшее большее количество очков.

Заключительная часть.

Комплекс упражнений на растяжку.

1. Растяжка приводящих мышц сидя со сведёнными вместе стопами. И. п.: сидя. Стопы сведены вместе, подтянуты к паху. Возьмитесь руками за лодыжки и прижимайте колени к полу. Спина выпрямлена.

2. Растяжка приводящих мышц сидя с широко раздвинутыми ногами. И. п.: сидя. Ноги широко раздвинуты и выпрямлены. Спина прямая. Наклоняйте туловище вперёд.

3. Вращательная растяжка мышц сидя с поднятым коленом. И. п.: сидя. Выпрямите одну ногу, а вторую согните в колене и перебросьте через колено второй ноги. Положив руку на поднятое колено, поворачивайте плечи.

4. Растяжка четырёхглавой мышцы бедра в положении лёжа на боку. И. п.: лёжа на боку. Подтяните верхнюю ногу к ягодицам. Колени должны быть сведены вместе. Выдвигайте бёдра вперёд.

5. Растяжка мышц задней поверхности бедра лёжа с выпрямленным коленом. И. п.: лёжа на спине. Поднимете выпрямленную ногу и подтяните её к груди.

6. Растяжка мышц стоя на коленях с вытягиванием туловища вперёд. И. п.: стоя на коленях. Вытяните руки вперёд. Опустите голову. Подтягивайте ягодицы к стопам.

Общее построение.

В одну шеренгу становись! Итак, ребята, сегодня вы смогли на собственном опыте убедиться в том, что сохранять устойчивость можно благодаря увеличению площади опоры и снижению центра тяжести тела. Вы также узнали, что борцу очень важно уметь сохранять устойчивость и за счёт своего перемещения в направлении действий партнёра.

Домашнее задание. Организованный выход из спортивного зала.

Уроки физической культуры с элементами вольной борьбы успешно решают все три главные задачи физического воспитания школьников, становятся прекрасным дополнением к общему физическому развитию старшеклассников, обогащают образовательный процесс.
Made on
Tilda